Научно-экспертный центр
института биологии развития
Российской академии наук


С.Н. Бобылев, В.М. Захаров. Экосистемные услуги и экономика

В настоящее время в мире активно начинается разработка широкого круга вопросов, связанных с экосистемными услугами: их определение, функции, оценка, механизмы компенсации, формирование рынков этих услуг, выявление потенциальных продавцов и покупателей.


Устойчивое природопользование: постановка проблемы и региональный опыт / Под ред. В.М. Захарова

Обеспечение устойчивого природопользования - едва ли не главный приоритет в современном мире. Практика показала затруднительность успешного продвижения в этом направлении при попытках решения задач устойчивого природопользования в отрыве от острых экономических и социальных вопросов, которые по-прежнему волнуют всех в первую очередь. Это и определяет перспективный путь кардинального улучшения ситуации – обеспечение устойчивого природопользования должно способствовать решению социально-экономических задач


Д.С. Павлов, Б.Р. Стриганова, Е.Н. Букварева, Ю.Ю. Дгебуадзе. Сохранение биологического разнообразия как условие устойчивого развития

Обсуждая проблемы биосферного равновесия, политики и журналисты рассматривают биосферу, прежде всего, как среду существования человека, фокусируя внимание, в первую очередь, на абиотических параметрах среды — показателях климата, концентрации парниковых газов, уровнях загрязнения среды и др.


В.И. Данилов-Данильян. Водные ресурсы мира и перспективы водохозяйственного комплекса России

Вода — самый важный из вовлекаемых в человеческое хозяйство природных ресурсов, по объему ежегодного использования она намного превосходит массу всех вместе взятых других добываемых ресурсов.


А.С. Исаев, Г.Н. Коровин. Актуальные проблемы национальной лесной политики

В работе излагается стратегия развития лесного комплекса России на период до 2020 г., подготовленная группой экспертов в Совете по развитию лесного комплекса при Правительстве Российской Федерации. Основные положения стратегии направлены на совершенствование управлением лесами как важнейшего экологического и ресурсного потенциала, играющего важную роль в экономике государства.


О.Е. Медведева. Проблемы устойчивого землепользования в России

Земля является одним из основных природных ресурсов страны и важнейшим фактором экономического роста наравне с трудовыми ресурсами, капиталом и научно-техническим прогрессом. Россия располагает огромными земельными активами, площадь которых составляет 1,7 млрд га.


05.03.2024
22.02.2024
25.12.2023
21.11.2023


© Центр устойчивого развития и здоровья среды, 2017  
Разработка сайта: IntraSoft, 2009